prueba

Las mascotas también cuestan.

Compartir:
Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin

En el post del súper, varias lectoras sacaron a colación el tema del alimento para mascotas, el cual creo merece un buen post. Algún bloggero gringo, hizo un gran post en relación al costo de las mascotas. Y es que las mascotas también cuestan. Sobre todo mantenerlas sanas y felices.

La comida de súper (como las whiskas) efectivamente es como si alimentaras a tu hijo con puros chetos. Es alimento de poca calidad que le provoca al gato diferentes problemas como urinarios, digestivos etc. Y no necesariamente cuando es «viejito». El alimento de veterinario como Eukanuba, Proplan y Science Diet siempre será mejor a la larga aunque si cuesta más caro. En mi caso yo compro science diet que para mí es el mejor. Le deja el pelo muy lustroso, nunca han tenido problemas y debo confesar que desde que me cambié de casa, no las llevo al vet (ya se cumplen dos años, mal de mi parte). Aquí conviene comprar por mayoreo. La bolsa más grande que haga el fabricante (y que puedas cargar) sale mucho más económico que las bolsitas pequeñas. Las pequeñas cuestan $190. Y la más grandota que son como 5 bolsas pequeñas $550.

El veterinario también es importante por aquello de la prevención. La verdad, sale más barato prevenir y vacunar que cuando al animal ya se enfermó.

Este post será terminado en unos momentos… loading… loading….loading…

18 comentarios en «Las mascotas también cuestan.»

  1. Jejejeeee
    Mi mamá dice que en su casa el unico que no se ha enterado de la crisis economica es el gato. Han reducido gastos por todos lados, pero el gato sigue con su alimento «para gatos flojonazos» de no se que marca.
    Yo no tengo animales, tengo orquideas. Son mas baratas, requieren menos cuidados y le gustan mas a mi novia.

    Responder
  2. Si definitivamente las mascotas implican un buen gasto que debe estar contemplado en nuestro presupuesto mensual.
    A mis perros les compro Science Diet y a mi gato le estoy dando Perfect Fit que me dice el vet. que es muy bueno.
    También hay que considerar las vacunas anuales, en el caso del gato la arena… los juguetes (no es tan seguido) y la pensión donde podemos dejar a nuestras mascotas cuando nos vamos de vacaciones.
    Si los queremos esterilizar, considerar también ese gasto.
    Y habrá quien le ponga chip a su mascota, o quiera pagar el pedigree.

    Yo creo que lo más importante es una buena calidad en alimento, ir anualmente con el veterinario y amar mucho a nuestras mascotas para que estén sanos y felices.
    .-= Liz´s last blog ..Dormido =-.

    Responder
  3. Vaya que si cuesta
    Nos acaban de regalar un Schnauzer miniatura, son 4 vacunas de 350 pesos, mas la de la rabia y no recuerdo que otra, ademas las desparasitadas y consultas en 150 pesos.
    La jaula para viajes que a su vez la usamos de su casita 800 pesos. (por que la de wallmart parece que se rompe muy facilmente)
    Carda, Pelota, Hueso, Platos, 280 pesos
    Alimento para puppys 145 pesos
    Sale muy caro, pero da alegria tenerlo. Saludos a todos, cuiden a sus mascotas bien, o les va a salir mas caro.

    Responder
  4. Así es.
    Anteriormente yo le compraba a mi perrita croquetas que son muy populares -pedigree- pénsando que eran de las buenas.
    Pero empecé a notar que mi mascota comía menos, me hacía cara de fuchi jaja y sus heces pues… pues tú sabes cuando anda mal jeje.
    La llevé con el veterinario y me explicó que ésas tienen mucha soya y le hacía daño, le provocaban gases y no era nada bueno ni equilibrado.

    Y mi perrita lo nota! Se los juro. No tiene un pelo de tonta haha
    Si le sirvo Proplan, en ése preciso momento se las termina; y si por alguna situación no conseguí y le compro de otra marca.. ahí me las deja, simplemente me voltea a ver con cara de «me quieres hacer daño» y no las come. Es increíble.

    Es visible el cambio, en sus ojos, en su pelo, en sus heces. Todo va bien.
    Y si, vale más prevenir.
    Recuerden que lo barato al final sale caro!!
    Es su mascota, es parte de la familia.. quiéranlos C:

    Responder
  5. Ay, So! Estoy de acuerdo con que hay marcas mejores que otras, pero las croquetas tienen ciertos estándares de calidad que no se comparan a estarlos alimentando con Cheetos. Dog Chow y Beneful son marcas excelentes que se venden en el super y que aunque no son tan fancy y caras como Proplan o Eukanuba (que por cierto, es mala), son una excelente opción alimenticia. Ya si de plano la economía no da para más, Ganador es una buena marca también.

    Lo que noto, es que hay gente que gasta una lanísima en sus mascotas pero no tienen idea que están siendo víctimas de sus veterinarios!! Obvio que ellos llevan una importante ganancia de TODO lo que les venden y no les interesa su economía así que les venden «casas súper resistentes», juguetes probadísimos, alimento aspiracional, vacunas carísimas y demás monadas en lugar de privilegiar el bienestar de sus animalitos.

    Como tip: la delegación Miguel Hidalgo provee de un «sistema de seguridad social» para mascotas con un costo anual de ¡$200 pesos! que incluye esterilización (básica en éstos tiempos), vacunas, dos desparasitaciones, chip de identificación y placa, collar, dos curaciones, tres consultas y carnet de propiedad. Tienen servicio sábados, domingos y días festivos en el consultorio ubicado en Legaria (chequen su sitio) y pueden estar seguros que tendrán un trato responsable hacia sus animalitos.

    Yo estoy involucrada desde hace muchos años con diversas asociaciones interesadas en el bienestar animal y por mi casa desfilan infinidad de peludos rescatados así que algo tengo de experiencia. ;-)

    Por cierto, si alguien desea adoptar, estoy a sus ordenes!!!
    .-= AndreaLP´s last blog ..¿El amor es ciego o nosotros somos los ciegos? =-.

    Responder
  6. So, me hiciste reir y con ganas. Me recordaste un examen oral de fisica en la preparatoria donde el maestro pregunto a uno de mis companeros , cuantos litros tiene un galon? Y aquel le contesto preguntandole , se refiere al galon grande o al chico? Obviamente el maestro entro en crisis y el chavito reprobo. Es importante saber cuanto pesa cada bolsa porque el empaque puede ser enorme comparado con el contenido. Tengo dos perros y les compro la comida mas barata del mercado porque la unica diferencia entre marcas es la cantidad de grasa…. Y el precio obviamente. Mis chihuahuas son felices con sus croquetas marca Walmart.

    Responder
  7. Y no nadamas de dinero sino tambien de tiempo, y como el tiempo es oro pues.

    tengo un loro y es un show prepararle su comida y pasar tiempo con el, ademas de llevarlo al veterinario.

    Afortunadamente es feliz y vaya que si. Tiene la fortuna de no vivir en una jaula (solo lo meto a ella para dormir) la mayor parte de dia esta en el arbol sin que nadie lo moleste.

    Adoro este pollo.

    aqui sus fotos por si quieren concerlo.

    Aqui en su residencia
    https://img.photobucket.com/albums/v442/apostol55/pollos/pollo1.jpg

    https://img.photobucket.com/albums/v442/apostol55/pollos/pollo2-1.jpg

    https://img.photobucket.com/albums/v442/apostol55/pollos/loro-1.jpg

    aqui escondiendose despues de pillarse una lima.
    https://img.photobucket.com/albums/v442/apostol55/pollos/loro3.jpg

    foto tipo pasaporte para ahora que vaya a canada
    https://img.photobucket.com/albums/v442/apostol55/pollos/avatarloro.jpg

    Aqui una inmediatamente despues de bañarse.

    https://img.photobucket.com/albums/v442/apostol55/pollos/DSC00237.jpg

    https://img.photobucket.com/albums/v442/apostol55/pollos/DSC00236.jpg
    .-= Tabris´s last blog ..La obesidad es una discapacidad? =-.

    Responder
  8. Makahui: no te entendi… ¿te recordé a tu maestro porque no se contar? ¿no se lo que es un galón? ¿es mejor walmart que mi decisión de comprar Science diet?. No me lo tomes a mal, pero no entendí y a esto me sonó :)
    Andrea: No digo que TODAS las marcas del super sean malas, por eso puse el ejemplo de las whiskas. Perdón si pareció así. Aunque Fannie me backupea hablando de proplan! ;)
    Gracias a todos por sus coments como siempre.

    Responder
  9. Definitivamente, tener una mascota requiere una partida especial en el presupuesto de egresos. Croquetas, premios, juguetes, vacunas, accesorios y demás, hacen que una mascota (en mi caso, una linda Labrador) sea un miembro más de la familia.

    Una mascota es un hijo, y todos tus hijos te dan alegría. ¿O no?

    Aquí pueden ver fotos de la mía.

    Responder
  10. @Tabris, está precioso tu loro!!! awww (L)
    Yo tenía hace tiempo un periquito australiano (de los que comúnmente les dicen periquitos de amor hehe) y también lo tenía libre por la casa.
    Solito entraba a su jaula sólo para dormir, pero a diferencia de tu loro, le tenía pavor salirse, se sentía muy seguro dentro de la casa.

    A ti no te da miedo que de pronto tu loro vuele de más y se escape.. o cómo tienes tu patio para que no se vaya? :S

    Responder
  11. Yo tengo peces y tortugas, me encantan porque no comen mucho y no se salen de su pecera, aunque si es costoso estar comprando aguna de garrafòn para cambiarles ya que la de la llave es de muy mala calidad por donde vivo.

    Responder
  12. Excelente post mi querida So.

    Coincido contigo, Science Diet es el mejor. ¡Por más!

    Te apoyo en la idea de que es mejor comprar el costal de 20 libras aunque cueste como 650 mxn. La única desventaja que le veo a esto es que si no cierras bien el costal después de servirle a tu mascota, se puede humedecer o secar (dependiendo donde vivas).

    Yo le doy al buen Joy Science Diet Mature Small Bites, es la onda, son mini las croquetas y entre otras de sus monerías tiene linaza =) (espero sirva para algo).

    1er lugar – Science Diet
    2ndo lugar – Eukanuba
    3er lugar – Pro Plan

    $alud!

    Responder
  13. Yo estoy mas que convencida que Wiscas, aun que es cierto que la mayoria de los gatos les gusta el sabor, son como sabritas para gatos.
    Yo le daba a mi gato por que le gustaban, y por que es una opcion economica, pero mi gato en un momento se volvio obeso, algo asi como 6 o 7 kilos, mas notaba su conducta muy rara.
    Cuando lo lleve al veterinario mas que nada por problemas de nervios me dijo que lo que tenia mi gato era en parte por su alimentacio y el sobrepeso que le estaba generando,asi como las bolas de pelo que en mi gato que tiene el pelaje muy largo le causan mas problemas.
    Me recomendo Eukanuba y al principio me dolio el codo por el precio, y mi gato no las aceptaba pues no le saben tan rico como wiskas, y me senti estafada por el veterinario. Pero Ahora si que conforme lo obligue a que se las acabara mi gato empezo a sentir las mejorias entodos los aspectos.
    Ahora mi gato se ve de concurso, tiene el pelo hermoso, no se le cae tanto, y bajo de peso. Tengo un monstruo de 5 kilos, que para el tamañote que tiene mi tigre-mapache esta bastante esbelto, activo y feliz.
    Ademas, el alimento le dura mucho muchisimo mas. Cuando me agarro la crisis tuve que comprarle un paquete de wiskas de emergencia, pero mi gato ya no me las acepto. Deveras no son nada tontos.
    Ahora tengo que ver de donde estirar mas el gasto pues tengo que hacer doble inversión en alimentos ahora que ya tengo 2 gatos….sin querer: mi vecina adopto una gatita , pero la gatita me adoptó a mi y a mi gato, y adora las corquetas eukanuba :)
    .-= Emmy Hernández´s last blog ..Elecciones México 2009 =-.

    Responder
  14. So,
    Me reí por el recuerdo de la preparatoria, porque se suponía que todos íbamos para la carrera de ingeniería y hacer conversiones era nuestro mero mole.
    El maestro pregunto por un contenido, y mi compañero respondió pensando en un empaque. Igual para con las bolsas de comida de gatos, perros, sopa, etc tendemos a fijarnos en el tamaño del paquete pero no en cuanto contiene. Por eso los mismos paquetes de frijoles que antes eran de un kilo ahora nada mas traen 900 gramos, los yoghurt que eran de 200 ahora son sólo de 180.
    La comida para mascotas en México es exageradamente cara, y si la compras con el veterinario es mucho peor . La última bolsa de comida para perro que compre de 44 libras (casi 20 kilos) me costo alrededor de $15 dólares en el otro lado, en Juárez me hubiese costado alrededor de $600 pesos.
    .-= Makahui´s last blog ..$15 000 pesos por tu carro viejo =-.

    Responder
  15. uff que cierto es esto, yo hace unos meses calcule que el gasto anual de mi gato ronda los 10 mil pesos o un poco más, entre la comida, la arena (que tambien compro la cara porque seamos honestos si lo vale) el veterinario las vacunas y su rapadita porque es muy peludo y en verano lo traemos rapadito, entonces no se como le hace gente que tiene 20 gatos para darles una buena calidad de vida, porque según mi calculo serian 200 mil al año, pongamos que ahorren en que no los bañen en veterinario ni les corten las uñas pero el gasto más fuerte es arena y comida y vacunas tres cosas que no puedes reducir a costa de la salud de todos o no?

    Responder

Deja un comentario

Organiza tu dinero:  El sistema de 5 fases + Inversiones 101 

EMPIEZA DESDE HOY A ORGANIZAR TU DINERO

Descarga sin costo el Kit de Inicio Organiza tu Dinero®
Audio, plantilla de registro de gastos Excel, tutorial de la plantilla y un regalo sorpresa. 

NOMBRE

EMAIL